C1*mH2O=md1(C1-100) => md1= (C1*mH2O)/(100-C1) = (20*20)/(100-20) = 5g
ms1=md1+mH2O=5+20=25g sol
C2*mH2O=md2(C2-100) => md2=C2*mH2O/100-C2 = (40*30)/(100-40) = 20g
ms2 = md2+mH2O = 20+30=50g
mdf = md1+md2 = 5+20=25g
msf = ms1+ms2 = 25+50=75g
Cf=mdf/msf*100=25/75*100= Calculează