a)
CaC2 + 2H2O -> C2H2 + Ca(OH)2 [reactie inlocuire]
C2H2 + HCl -> H2C=CH-Cl [reactie de aditie]
nCH2=CH-Cl ---> [-CH2-CH-Cl-]n [reactie de polimerizare]
b) n=V/Vm = 2240/22,4 = 100 kmoli C2H2
nC2H2 = nCaC2 = 100 kmoli
m CaC2 pur = 100*64 = 6400kg
p=mp/mimp*100 => mimp = 640000/80 = 8000kg = 8t CaC2
c) nC2H2=nC2H3Cl = 100 kmoli
m C2H3Cl = 100*62,5 = 6250kg (mt)
n(eta) = mp/mt*100 => mp=n*mt/100 = 90*6250/100 = 5625 kg clorura de vinil